Caroline-Bradley-and-Walky-Talky.jpg

Le temple de la renommée des gagnants de Foxhunter, présenté par Le Blog Des Ecuries

La finale Foxhunter à HOYS a une longue et illustre histoire. Nous revenons ici sur les chevaux spéciaux qui ont détenu le titre …

Nommé en l’honneur du célèbre sauteur d’obstacles de Sir Harry Llewellyn, qui a sauté clairement aux Jeux Olympiques de 1952 pour aider l’équipe à décrocher la seule médaille d’or britannique des jeux, le championnat national de saut d’obstacles Foxhunter a eu lieu à HOYS (Horse of the Year Show) depuis 1954.

Chaque année, la classe présente le meilleur des chevaux novices du pays et reste un titre phare pour les producteurs de jeunes chevaux. En regardant la liste des gagnants précédents (ci-dessous), il est facile d’identifier de nombreux chevaux qui ont connu un succès international majeur après avoir remporté le prestigieux titre Foxhunter – Hopscotch, Sultan V et Romanov II pour n’en nommer que quelques-uns.

William Funnell était le plus jeune cavalier à remporter un titre Foxhunter à l’âge de 17 ans en 1984 avec Once More et le remporta en 2001 avec Mondriaan et en 2012 avec son éleveur Billy Balou.

Jude Burgess, lauréat de 2014, déclare: «Si vous produisez de jeunes chevaux, il y a beaucoup d’autres classes que vous pouvez choisir, mais cela a toujours été le produit phare pour moi et il a la tradition derrière lui – c’est le haut de la liste et celui J’ai toujours voulu gagner. Mais c’est une classe assez difficile juste pour se qualifier, et encore moins pour terminer en tête du classement. « 

La compétition de cette année a lieu le samedi 10 octobre lors de la finale du championnat britannique de saut d’obstacles en salle, HOYS ayant été annulé en raison du coronavirus.

Temple de la renommée des gagnants Foxhunter

1954 Mlle F.Stanbury – Dreamboat
1955 Mlle B.P. Rose – Seigneur royal
1956 J. Weaver – Andrew Cobb Esq
1957 Mlle A. Barker – Sam chanceux
1958 A. John – Rambler IV
1959 Le capitaine P.T. Hollande – Savernake
1960 D. Iggulden – Bawbee d’Edinbarnet
1961 D. Iggulden – Le constructeur Barrhead
1962 Douglas Bunn – Beethoven
1963 Mlle A. Roger Smith – Rockwell
1964 Mlle J.Nash – Lumières éteintes
1965 Mlle A. Ross – Topaze III
1966 David Broome – Haut de la matinée
1967 M. G. Spires – Miranda XIV
1968 Steve Hadley – Voler sauvage

Vainqueur 1969: Caroline Bradley et Walky Talky

1969: Caroline Bradley et Walky Talky

1969 Caroline Bradley – Talkie Walkie
1970 Paula Graham – Pennywort
1971 Harvey Smith – Manière
1972 Mlle L. Clower – Mlle Tina
1973 Graham Fletcher – Tenez bon
1974 Harvey Smith – Étoile olympique

Gagnant 1975: Willie Sheret MBE et St Corry

1975: Willie Sheret MBE et St Corry

1976 P. Richardson – Ryehill

Gagnant 1977: Miss Mallory Spens et Port Paddy

1977: Mallory Spens et Port Paddy

Lauréat 1978: Stuart Davidson et La Belle Femme
1979 Malcolm Pyrah – Saucy Brown

Vainqueur 1980: Derek Ricketts et Corals Morning Glory

1980: Derek Ricketts et Corals Morning Glory

Gagnant 1981: John Whitaker et Hopscotch

1981: John Whitaker et Hopscotch

1982 Geoff Goodwin – Café Noir
1983 Mennel Watson – Charlie Brummel
Gagnant 1984: William Funnell et Once More

1984: William Funnell et encore une fois

1985 Liz Edgar – Everest Asher
Lauréat 1986: Geoff Billington et Edisford Bridge

1986: Geoff Billington et Edisford Bridge

1987 Emma-Jane Mac – Huître Everest
Gagnant 1988: Nick Skelton et Don Kelly

1988: Nick Skelton et Don Kelly

1989 Nick Skelton – coupé en vrac
Vainqueur 1990: Nigel Coupe et Balou

1990: Nick Coupe et Balou

1991 Michael Whitaker – Henderson O’Flynn
Lauréat 1992: Malcolm Pyrah et Itziweeni

1992: Malcome Pyrah et Itziweeny

Vainqueur 1993: John Popely et Fleurance

1993: John Popely et Fleurance

Vainqueur 1994: Peter Murphy et Valentino R

1994: Peter Murphy et Valentino R

Gagnant 1995: Michael Whitaker et Everest Ashley

1995: Michael Whitaker et Everest Ashley

Vainqueur 1996: Duncan Inglis et Honnie

1996: Duncan Inglis et Honnie

Lauréat 1997: John Renwick et Temple What A Flash

1997: John Renwick et Temple What a Flash

Lauréat 1998: Damian Charles et Carnival Spirit II

1998: Damien Charles et Carnival Spirit

Vainqueur 1999: John Popely et Luidam

1999: John Popely et Luidam

Lauréat 2000: Robert Smith et le sénateur Marius Claudius

2000: Robert Smith et le sénateur Marius Claudius

Gagnant 2001: William Funnell et Mondriaan

2001: William Funnell et Mondriaan

Gagnant 2002: Joe Clee et Unbelievable Darco

2002: Joe Clee et l'incroyable Darco

Lauréate 2003: Helen Tredwell et Opportunity B

2003: Helen Tredwell avec l'opportunité B

Gagnant 2004: David McPherson et Lowen Herz

2004: David McPhearson et Lowen Hertz

Lauréat 2005: Philip Spivey et Romanov II

2005: Phillip Spivey et Romanov II

Lauréate 2006: Laura Renwick et Limelight De Breve

2006: Laura Renwick et Limelight De Breve

Gagnant 2007: Simon Nicholson et Marcolas G

2007: Marcolas G et Simon Nicholson

Gagnant 2008: Scott Brash et Sauron ML

2008: Scott Brash sur Sauron M.L

Gagnant 2009: Bruce Menzies et Sultan V

2009: Bruce Menzies sur Sultan V

Lauréate 2010: Laura Renwick et Parvati De Breve

2010: Laura Renwick et Parvati De Breve

Gagnant 2011: Guy Williams et Djakarta

2011: Guy Williams chevauche Djakarta

Vainqueur 2012: William Funnell et Billy Balou

2012: William Funnell et Billy Balou

Gagnant 2013: Simon Buckley et Wordsworth II

2013: Simon Buckley et Wordsworth II

Vainqueur 2014: Jude Burgess et Carvelo Z

Jude Burgess remporte le championnat H & amp; H Foxhunter avec Carvelo Z

Lauréat 2015: Robert Maguire et Anastasia Van Der Helle

Vainqueur 2016: Laura Pritchard et Horse Victorys Fayot

Laura Pritchard chevauchant HORSE VICTORY

Vainqueur 2017: Matthew Sampson et Ebolensky

EBOLENSKY appartenant à Rachael Evison monté ou exposé par Matthew Sampson dans le championnat Senior Foxhunter lors du Horse of the Year Show au NEC près de Birmingham, Royaume-Uni entre le 4 et le 8 octobre 2017

Gagnant 2018: Oliver Tuff et Darino B

Oliver Tuff chevauchant DARINO B pour le propriétaire Justin Tuff, vainqueur des championnats Equitop Myoplast Senior Foxhunter au Horse of The Year Show 2018 au NEC près de Birmingham au Royaume-Uni du 2 au 7 octobre 2018

Gagnant 2019: Simon Crippen et Premier Titanium

Simon Crippen équitation PREMIER TITANIUM, vainqueur du championnat Equitop Myoplast Senior Foxhunter lors du Horse of The Year Show au NEC de Birmingham au Royaume-Uni du 2 au 6 octobre 2019

Ne manquez pas notre reportage spécial sur les finales du British Showjumping Indoor Championship dans le numéro du 15 octobre du magazine Le Blog Des Ecuries

Le magazine Le Blog Des Ecuries, sorti tous les jeudis, regorge de toutes les dernières nouvelles et rapports, ainsi que des interviews, des spéciaux, de la nostalgie, des vétérinaires et des conseils de formation. Découvrez comment vous pouvez profiter du magazine livré à votre porte chaque semaine, ainsi que des options de mise à niveau pour accéder à notre service en ligne H&H Plus qui vous apporte des nouvelles de dernière minute ainsi que d’autres avantages.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Share this post

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

Sur le même sujet

A lire aussi